التعليمي

المجتهدون فقط هم الذي يبحثون عن الافضل

المجتهدون فقط هم الذي يبحثون عن الافضل تحضير درس علوم

الأهداف الإجرائية السلوكية

المحـتــوى

إجراءات وعرض الدرس

الوسائل التعليمية

التقويم

1.أن تذكر الطالبة الأجسام التي تنجذب إلى المغناطيس.

يقوم المغناطيس بجذب الحديد والمواد التي يدخل الحديد في تركيبها وبعض المواد مثل الفولاذ ..

س /أمامك مجموعه من الأدوات مصنوعه من مواد

مختلفه (ملعقه بلاستيك ـ مسامير ـ ورق ـ ورق ألمنيوم ـ قطع زجاج كريستال ـ اقلام رصاص خشبيه ـ دبابيس) اختبري مدى قدرتها على الانجذاب للمغناطيس.

ج / ستنجذب فقط المسامير و الدبابيس.

س / من أي المواد تُصنع ؟

ج / من الحديد .

عرض شرائح

مواد مختلفه (ملعقه بلاستيك ـ مسامير ـ ورق ـ ورق ألمنيوم ـ قطع زجاج كريستال ـ اقلام رصاص خشبيه ـ دبابيس ) مغناطيس

الكتاب

س / ما المواد التيتنجذب للمغناطيس ؟

الأهداف الإجرائية السلوكية

المحـتــوى

إجراءات وعرض الدرس

الوسائل التعليمية

التقويم

3.ان تعدد الطالبه أشكال المغناطيس.

يوجد المغناطيس على أربعة أشكال في الغالب شكل مستقيم ، شكل حرف u ، شكل قرصي، وأخيراً شكل حذوة الفرس .

س / هل للمغناطيس أشكال غير الشكل المستقيم ؟

نعم ، يوجد عدة اشكال .

س/ هل تستطيعي تعداد اشكال المغناطيس ؟

1.المستقيم

2. القرصي

3. شكل حرف u

4.شكل حذوة الفرس

5.شكل المستقيم

اشكال المغناطيس

لوحة توضيح أشكالالمغناطيس+ صلصال للعب وعملاشكال المغناطيس

س/ عددي أشكال المغناطيس؟

الأهداف الإجرائية السلوكية

المحـتــوى

إجراءات وعرض الدرس

الوسائل التعليمية

التقويم

4.أن تـُلاحظ الطالبة ان قوةالمغناطيس في طرفي

الاهداف‬: أن‬ على‬ قادرا‬ يكون‬ أن‬ الدرس‬ انتهاء‬ بعد‬ الطالب‬ من‬ :

يتوقع‬ الكتاب‬ في‬ وردت‬ كما‬ المخاليط‬ فصل‬ طرق‬ الطالب‬ يذكر‬ ان‬ .المدرسي‬ 2-الماء‬ إضافة‬ عند‬ للخليط‬ سيحدث‬ بما‬ الطالب‬ يتنبأ‬ .ان‬ 3-الحديد‬ برادة‬ عن‬ الرمل‬ لفصل‬ طريقة‬ الطالب‬ يستنتج‬ .ان‬ 4-الكتاب‬ في‬ ورد‬ كما‬ الخليط‬ فصل‬ لطرق‬ نموذجا‬ الطالب‬ يصمم‬ ان‬ المدرسي‬ للدرس‬ :التمهيد‬ منهم‬ أطلب‬ حيث‬ المخاليط‬ عن‬ درسوه‬ بما‬ الطلب‬ بمناقشة‬ أقوم‬ من‬ مكون‬ دهو”خليط‬ الجواب‬ يكون‬ بحيث‬ المخلوط‬ مفهوم‬ ذكر‬ ذكر‬ منهم‬ مركبات”.وأطلب‬ او‬ عناصر‬ كانت‬ سواء‬ أكثر‬ آو‬ مادتين‬ وغير‬ متجانسة‬ دهي)مخاليط‬ الجابة‬ تكون‬ بحيث‬ المخاليط‬ أنواع‬ .)متجانسة‬ القبلي‬ التعلم‬: بالمفادهيم‬ ملما‬ يكون‬ أن‬ للدرس‬ دارستة‬ قبل‬ الطالب‬ من‬ يتوقع‬ :التالية‬ المخلوط‬ ،المركب‬ ،العنصر‬ ،المحلول‬ ،.الذوبانية‬ والنشطة‬ :الساليب‬ المشكلت‬ حل‬ طريقة‬ .استخدام‬ عملية‬ تجارب‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬ 2. . التعليمية‬ :الوسائل‬ السبورة‬ الدرس‬ في‬ السير‬ :خطة‬ المجموعات‬ تشكيل‬ خل ل‬ من‬ وذلك‬ الصف‬ تنظيم‬ من‬ التنتهاء‬ بعد‬ الستدارة‬ وطلب‬ مجموعات‬ أربع‬ إلى‬ ةثلةثة‬ مابين‬ تتراوح‬ بحيث‬ القصة‬ بطرح‬ الدرس‬ أبدا‬ م‬ّ ةث‬ .خلفهم‬ الجالسين‬ تنحو‬ الطل ب‬ من‬ التسوق‬ من‬ عائدا‬ كاتنت‬ وبينما‬ الايام‬ من‬ ايوما‬ في‬ ” التالية‬ الصغار‬ أخوتي‬ رأى‬ فعندما‬ ()قطارا‬ صغيرة‬لعبة‬ معي‬ أحضرت‬ المسابقة‬ بعمل‬ أقوم‬ سوف‬ لهم‬ فقلت‬ بها‬ ايلعبوا‬ أن‬ جميعا‬ أرادوا‬ رمل‬ فأحضرت‬ تنصيبة‬ من‬ اللعبة‬ تكون‬ سوف‬ الجابة‬ ايستطيع‬ الذي‬ ذلك‬ للفصل‬ بفكره‬ ايأتني‬ أن‬ واحد‬ كل‬ من‬ وطلبت‬ حدايد‬ وبرادة‬ .الخليط‬ الحدايد؟‬ برادة‬ عن‬ الرمل‬ فصل‬ ايمكن‬ كيف‬ برأايكم‬ تنتوصل‬ بحيث‬ بمساعدتهم‬ وأقوم‬ للتفكير‬ للمجموعات‬ المجا ل‬ أترك‬ التالية‬ الفرضيات‬ -:إلى‬ *الخليط‬ فصل‬ إلى‬ ايودي‬ قد‬ الماء‬ إضافة‬ *الخليط‬ فصل‬ إلى‬ ايودي‬ قد‬ .الحرق‬ *الخليط‬ فصل‬ إلى‬ ايودي‬ قد‬ .المغناطيس‬ وبمساعده‬ أقوم‬ السبورة.ةثم‬ على‬ الفرضيات‬ تلك‬ بتدواين‬ وأقوم‬ من‬ اطلب‬ حيث‬ .الفرضيات‬ تلك‬ صحة‬ من‬ بتحقق‬ المجموعات‬ المجموعة‬ (a) تنقسم‬ حيث‬ الو ل‬ الختبار‬ بأجراء‬ تقوم‬ أن‬ ايسجل‬ الخر‬ والجزء‬ التجربة‬ ايجري‬ جزء‬ جزائيين‬ إلى‬ المجموعة‬ الماء‬ في‬ ايذو ب‬ ل‬ الرمل‬ أن‬ إلى‬ النهااية‬ في‬ تنتوصل‬ بحيث‬ النتائج‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬ 3. صحيحة‬ غير‬ الفرضية‬ هذة‬ تكون‬ .وبتالي‬ المجموعة‬ من‬ اطلب‬ الطريقة‬ وبنفس‬ (b) التختبار‬ تجري‬ أن‬ برادة‬ وكذلك‬ يحترق‬ ل‬ الرمل‬ أن‬ إلى‬ نتوصل‬ بحيث‬ الثاني‬ المجموعة‬ من‬ اطلب‬ السابقتين‬ الطريقتين‬ الحديد.وبنفس‬ (c) ان‬ الحديد‬ برادة‬ يجذب‬ المغناطيس‬ أن‬ فنلظحظ‬ التخير‬ التختبار‬ تجري‬ بواسطة‬ الرمل‬ عن‬ الحديد‬ برادة‬ فصل‬ يمكن‬ انه‬ إلى‬ نتوصل‬ وبتالي‬ .المغناطيس‬ الدرس‬ :ختام‬ .دراستة‬ تم‬ ما‬ توضح‬ نقاط‬ صوره‬ في‬ الدرس‬ بتلخيص‬ أقوم‬ -:التالية‬ السئلة‬ بطرح‬ التقويم:أقوم‬ ؟‬ المخاليط‬ فصل‬ طرق‬ س/اذكر‬ بإضافة‬ الحديد‬ برادة‬ عن‬ الرمل‬

زر الذهاب إلى الأعلى